Autres

APPEL A L’ACTION! ALBERTA, NOUS AVONS BESOIN DE VOUS !

Comme vous le savez peut-être, le gouvernement fédéral de Justin Trudeau a déposé le projet de loi C-21, Loi modifiant certaines lois et apportant des modifications corrélatives.

Ce projet de loi contient ce que les libéraux appellent leur  » interdiction municipale des armes de poing « , qui est en réalité une modification des conditions d’un permis de possession en ce qui concerne l’entreposage et le transport d’armes à feu à autorisation restreinte, conformément à un règlement municipal. Cela signifie que cette « interdiction des armes de poing » ne s’applique qu’aux propriétaires en règle d’armes à feu, titulaires d’un permis et dont les criminels sans permis seront littéralement exemptés.

De nombreuses provinces considèrent qu’il s’agit d’un énorme dépassement de champs compétences de la part du gouvernement fédéral, qui tente de contourner les pouvoirs des provinces, qui elles, ont juridiction sur les municipalités. La Saskatchewan a été la première à adopter une loi interdisant à ses municipalités de promulguer ce type de règlement. L’Alberta a emboîté le pas avec le projet de loi d’initiative parlementaire C211 de la députée Michaela Glasgo, qui est depuis devenu un projet de loi du gouvernement. Ce projet de loi vise à protéger les droits de propriété des propriétaires d’armes à feu de l’Alberta.

Même si le Parti Conservateur Unis dispose d’une majorité suffisante pour adopter ce projet de loi sans l’aide du NPD, ils en apprécieraient néanmoins leur soutien. Au cours de récentes conversations sur ce projet de loi, des députés néo-démocrates se sont laissé dire que personne ne voulait de ce genre de protection – nous ne sommes pas d’accord.

Nous ne sommes pas d’accord, et nous croyons qu’il y a beaucoup de propriétaires d’armes à feu en Alberta qui ne veulent pas faire l’objet de discrimination dans leur ville ou leur village, simplement parce qu’ils possèdent légalement une arme à feu.

Nous croyons qu’il y a beaucoup de propriétaires d’armes à feu de l’Alberta qui ne veulent pas faire l’objet de discrimination dans leur ville ou leur village simplement parce qu’ils sont des propriétaires légaux d’armes à feu.

Inondons les députés albertains du NPD en leur faisant savoir que nous existons et que nous voulons qu’ils appuient le projet de loi C-211 pour protéger les honnêtes propriétaires d’armes à feu de l’Alberta.

Copiez et collez cette liste d’adresses électroniques dans un courriel – elles sont déjà séparées par un point-virgule et devraient donc bien s’afficher:

Calgary.Buffalo@assembly.ab.ca; Calgary.McCall@assembly.ab.ca; Calgary.MountainView@assembly.ab.ca; Edmonton.BeverlyClareview@assembly.ab.ca; Edmonton.Castledowns@assembly.ab.ca; Edmonton.Citycentre@assembly.ab.ca; Edmonton.Decore@assembly.ab.ca; Edmonton.Ellerslie@assembly.ab.ca; Edmonton.Glenora@assembly.ab.ca; Edmonton.Goldbar@assembly.ab.ca; Edmonton.HighlandsNorwood@aaembly.ab.ca; Edmonton.Manning@assembly.ab.ca; Edmonton.McClung@assembly.ab.ba; Edmonton.Meadows@assembly.ab.ca; Edmonton.Millwoods@assembly.ab.ca; Edmonton.Northwest@assembly.ab.ca; Edmonton.Riverview@assembly.ab.ca; Edmonton.Rutherford@assembly.ab.ca; Edmonton.South@assembly.ab.ca; Edmonton.Strathcona@assembly.ab.ca; Edmonton.WestHenday@assembly.ab.ca; Edmonton.Whitemud@assembly.ab.ca; Lethbridge.West@assembly.ab.ca; St.Albert@assembly.ab.ca

Envoyez-leur un petit message concis et respectueux pour leur faire savoir que oui, les Albertains le demandent et que cela compte. Ils DOIVENT voter pour appuyer le projet de loi et mettre fin à cette attaque contre les propriétaires légaux d’armes à feu.

Post précédent

AIDE POUR LES CONSEILS MUNICIPAUX – MOTION CONTRE L'INTERDICTION DES ARMES À FEU

Prochain post

BLAIR TRAITE LES MEMBRES DE LA COALITION D’« EXTREMISTES VIOLENTS »