NouvellesPolitiques

Appel à l’action!

Le gouvernement Trudeau se réunira prochainement pour sa retraite annuelle d’été à Nanaimo, en Colombie-Britannique. Les élites Canadiennes se réuniront pour une escapade chic et nous pouvons être certains que le dossier de l’interdiction des armes à feu sera sur la table avec la Chine et le champagne. Les récentes tragédies ont relancé le débat sur les armes à feu et les politiciens tentent désespérément de «faire quelque chose» pour répondre à l’indignation de la population à l’égard de la violence dans nos rues et surtout, à leur incapacité à lutter contre la criminalité. Ils n’hésiteront pas à utiliser les honnêtes propriétaires d’armes à feu comme levier.

Retraite du ministre

1) Voici ce que vous pouvez faire;
Contactez chaque ministre. Voici une liste de diffusion facile que vous pouvez copier et coller dans la case « à » ou la case « cci » de votre courriel. Il s’agit de tous les ministres du caucus libéral
justin.trudeau@parl.gc.ca; ralph.goodale@parl.gc.ca; lawrence.macaulay@parl.gc.ca; carolyn.bennett@parl.gc.ca; scott.brison@parl.gc.ca; dominic.leblanc@parl.gc.ca; Navdeep.Bains@parl.gc.ca; Bill.Morneau@parl.gc.ca; Jody.Wilson-Raybould@parl.gc.ca; Chrystia.Freeland@parl.gc.ca; Jane.Philpott@parl.gc.ca; Jean-Yves.Duclos@parl.gc.ca; marc.garneau@parl.gc.ca; Marie-Claude.Bibeau@parl.gc.ca; Jim.Carr@parl.gc.ca; Melanie.Joly@parl.gc.ca; Diane.Lebouthillier@parl.gc.ca; Catherine.McKenna@parl.gc.ca; Harjit.Sajjan@parl.gc.ca; Amarjeet.Sohi@parl.gc.ca; Maryam.Monsef@parl.gc.ca; Carla.Qualtrough@parl.gc.ca; kirsty.duncan@parl.gc.ca; Patty.Hajdu@parl.gc.ca; Bardish.Chagger@parl.gc.ca; Francois-Philippe.Champagne@parl.gc.ca; Karina.Gould@parl.gc.ca; Ahmed.Hussen@parl.gc.ca; Ginette.PetitpasTaylor@parl.gc.ca; Seamus.ORegan@parl.gc.ca; Pablo.Rodriguez@parl.gc.ca; Bill.Blair@parl.gc.ca; Mary.Ng@parl.gc.ca; Filomena.Tassi@parl.gc.ca; Jonathan.Wilkinson@parl.gc.ca

Demandez-leur d’abord et avant tout de travailler sur des mesures crédibles qui auront un effet direct sur la criminalité. Où est le financement promis? Dites-leur que vous êtes contre toute réglementation qui vise les chasseurs et tireurs sportifs au lieu de s’attaquer à la criminalité.

Écrivez-leur, appelez-les. Voici une liste complète de chaque ministre de cabinet et leur contact Ministre Cabinet libéral

Faites-le aujourd’hui. Imaginez si chaque ministre recevait 1000 courriels à ce sujet avant de partir pour leur voyage de luxe? Ce nombre est réaliste. Ne présumez pas que d’autres personnes le feront. VOUS devez le faire maintenant.

2) Contactez votre club de tir, votre détaillant local, vos amis, tout le monde quoi! Engagez un échange respectueux en personne, en ligne, partout où vous pouvez vous faire entendre. Restez respectueux et factuel. Vous trouverez peut-être des informations utiles sur notre site Web partenaire, GUN DEBATE (en anglais seulement). Nous devons apporter une conversation rationnelle et réfléchie à ce débat, notamment en participant à des émissions de radio, en commentant des données factuelles, les nouvelles, et en partageant des faits vécus et des informations sur nos propres plateformes de médias sociaux.

3) Rejoignez la CCDAF. C’est maintenant un fait reconnu que la Coalition est le leader de la lutte pour les droits des propriétaires d’armes à feu au Canada. Difficile de croire que nous sommes seuls pour financer ce combat – mais nous le sommes. Les lobbys gouvernementaux et anti-armes à feu ont une réserve sans fonds de ressources financières ET de subventions. REJOINDRE LA CCDAF = vos meilleures chances de succès.

4) Partagez ce lien et demandez à tout le monde de faire de même. Plus d’excuses, pas besoin d’attendre un autre jour, fini d’espérer que quelqu’un d’autre le fasse. Prenez 10 minutes et prenez position !!

Pas d'excuses

Post précédent

Ca s’en vient… la confiscation?

Prochain post

Le ministre bill blair est chargé d’examiner une interdiction nationale des armes de poings